Документы

Демография

Корпоративный спортивный клуб

Новости

« К списку новостей

«Пристрелка» Марты Харитоновой


Полтора месяца провела сборная России по гребному слалому на тренировочном сборе в Австралии. За это время спортсмены, в число которых входила и воспитанница ШВСМ по водным видам спорта Марта Харитонова, успели принять участие в двух международных соревнованиях: открытых чемпионатах Австралии и Океании. К сожалению, пробиться в полуфиналы нашим не удалось. По мнению главного тренера сборной России Жан-Ив Шётана, «команда пока находится не в лучших кондициях».

- Мы больше «пристреливались», – считает Марта Харитонова. – Я смотрела, что и как умеют и делают остальные гонщики. Скажу, что это был хороший опыт для меня. 47 дней пролетели, как 2 недели, поэтому утомительным сбор точно не назовешь. 

Австралия – страна особенная. Условия тренировок на олимпийском канале благоприятные, а вставать в 6 утра там гораздо легче. Климат позволяет получать солнечные лучи солнца намного чаще и больше, чем в России, а качество еды на очень высоком уровне. Я ела много курицы, всевозможных салатов, рыбу и мясо, и «подсела» на авокадо.
В первые дни тренировок на канале в Penrith мои ладони были сморщенные, будто я парилась в бане – это было забавно. А после появлялись мозоли… 
Помимо канала, выполняла силовые тренировки в зале и на гладкой воде. В целом, я осталась довольна сбором. Следующая остановка – Seu d' Urgell (Испания). Там пройдет подготовительный сбор и соревнования Pyrenees Cup (Пиренеи) во Франции на канале в Pau (По) и снова в Seu d' Urgell, где будет проходить отбор в сборную России на сезон 2019 года.