Документы

Демография

Корпоративный спортивный клуб

Новости

« К списку новостей

С мыслями о Европе


В пятницу, 26 апреля, в Ростове-на-Дону пройдут первые заезды «Донской регаты», являющейся отборочной на чемпионат Европы. В традиционных состязаниях честь ШВСМ по водным видам спорта в числе прочих спортсменов будет отстаивать и Анна Пракатень, не так давно вошедшая в состав сборной России.  

- Анна, что для вас означает попадание в сборную России?

- Радость. Так долго длились формальности, документооборот. 

- А почему не сборная Беларуси?

- Мне кажется, что здесь более перспективно. Я это поняла после успеха сборной в 2016 году, перед Олимпиадой. Я тогда очень переживала, что у девчонок не получилось поехать в Рио. До этого мы в восьмерке у них выигрывали, а они затем взяли лицензию. И мы были очень рады.

- А когда созрело решение перейти в сборную России?

- Когда точно – сказать не могу. Просто хотелось грести и добиваться результатов. Я знала Андрея Костыгова и решила ему написать. С 11 февраля уже официально была на сборе в Бронницах.

- А вы чувствуете, что нужны сборной России?

- Думаю, да. (смеётся – прим. авт.)

- Вы уже успели выиграть в этом сезоне два серьезных старта по гребле-индор, в том числе и чемпионат России… Что для вас значат эти победы?

- Для меня они были очень важны. После большого перерыва в концепте, победы стали показателем моего внутреннего настроя, здоровья, готовности – есть, чем грести. Тренировалась одна. В прошлом году меня из-за отсутствия паспорта до финала не допустили. А теперь все произошло, как доказательство правильности решения.

- Насколько серьезными были соперницы?

- Очень серьёзные. Мы же со многими тренировались в Бронницах, и там был контрольный старт, на котором я проехала почему-то даже лучше. Многие говорят, из-за разных настроек концептов.

- Сейчас уже наступил новый сезон. Уже известно, в каком экипаже будете гоняться?

- В четвёрке парной с Ольгой Халалеевой, Юлией Волгиной и Вероникой Войно и тренером Виктором Рудаковичем. Наша первая цель – попасть на чемпионат Европы. Отбор будет сейчас в Ростове-на-Дону, на «Донской регате».

- Если помечтать, и вы отберетесь на Европу…

- Четверка парная – очень серьезный класс и очень быстрый. Конкуренция весьма высокая. Польша, Франция… Но вот у Украины же получается конкурировать, так что и у нас должно получиться!