Документы

Демография

Корпоративный спортивный клуб

Новости

« К списку новостей

«VIII Регата Юрия Тюкалова»


9 июня на акватории Малой Невки вблизи гребного клуба «Знамя» пройдет «VIII Регата Юрия Тюкалова» – открытые соревнования по гребному спорту в честь первого олимпийского чемпиона в одиночке Юрия Тюкалова.

В этом году Регата приурочена к торжествам по случаю 130-летнего юбилея старейшего спортивного клуба страны – гребного клуба «Знамя».

В течение дня можно будет увидеть заезды сильнейших гребцов города, попробовать свои силы на гребных тренажерах, получить автографы знаменитых гребцов.

Первые заезды запланированы на 12:00.

Перед началом соревнований – в 11:00 – в помещении гребного клуба «Знамя» (ул. Вязовая, 4) пройдет пресс-конференция, в ходе которой памятными подарками будут отмечены ветераны клуба. 

 

Юрий Тюкалов одержал победу на XV Олимпийских играх в Хельсинки. Завоеванная в 1952 году золотая медаль стала первой в истории академической гребли нашей страны. На следующей Олимпиаде – в Мельбурне – еще одна высшая олимпийская награда, на этот раз в двойке парной.

 

Первые соревнования в честь двукратного олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта, Почётного гражданина Санкт-Петербурга Юрия Тюкалова прошли в 2012 году и с тех пор проводятся ежегодно. 

В каждом зачете разыгрываются призы имени известных петербургских гребцов, воспитанников гребного клуба «Знамя»:

- в одиночках (мужчины): «Большой приз Юрия Тюкалова»;

- в двойке без рулевого: «Кубок олимпийских чемпионов Олега Голованова и Валентина Борейко»;

- в четвёрке без рулевого: «Кубок 4-ки без рулевого Юрия Бачурова», в честь бронзовых призёров XVII Олимпийских игр в Риме (в 1960 году) четвёрки б/р с загребным Ю. Бачуровым;

- в одиночке (женщины): «Кубок 5-кратной чемпионки Европы Галины Вечерковской», в честь заслуженного мастера спорта СССР, многократной чемпионки Европы и СССР.

- в двойке парной (женщины): «Кубок чемпионок Европы Галины Ермолаевой и Елизаветы Кондрашиной», заслуженных мастеров спорта СССР, неоднократных чемпионок Европы и СССР.

- в одиночке (мужчины (ветераны)): «Кубок Микхеля Куусика», многократного чемпиона России, чемпиона Голландии (все старты с 1908 по 1913 г.г.), участника V Олимпийских игр (первого из российских гребцов) в Стокгольме, в 1912 году.

- в одиночке (юноши): «Приз «Будущность», для юных спортсменов.

- в восьмёрке (мужчины): «Кубок гребного клуба «Знамя», Приз имени Веры и Михаила Савримович, в честь заслуженного тренера СССР В. Савримович, подготовившей олимпийского чемпиона Ю. Тюкалова и заслуженного мастера спорта СССР, 19-кратного чемпиона СССР М. Савримович.

Стартовый протокол прилагается

33__33_Startovy_Regata_Yu_Tyukalova.pdf