Документы

Демография

Корпоративный спортивный клуб

Новости

« К списку новостей

Золото Урала


Пять золотых, две серебряных и четыре бронзовых медали завоевали спортсмены ШВСМ по водным видам спорта на чемпионате России по народной гребле. О том, как прошли состязания в городе Каменск-Уральский Свердловской области, рассказал тренер ШВСМ по водным видам спорта Вячеслав Никитюк:

- В этом регионе народная гребля очень развита. Есть даже специализированные отделения в школах. А еще есть интерес, есть инвентарь, есть дистанция, есть традиции. Именно в Каменск-Уральске в свое время всегда проводился чемпионат СССР по народной гребле. Теперь уже несколько лет подряд проводятся крупные всероссийские соревнования. Под чемпионат России местные власти даже закупили целый парк новых лодок-одиночек, а на следующий год грозятся обновить и парк двоек. Мы уехали, а они еще будут проводить и чемпионат города, и потом чемпионат области. Местные спортсмены там постоянно гребут и бороться с ними сложно. Ведь есть определенная специфика этой гребли. Академисты ее не сразу улавливают, а некоторые не улавливают вообще. Очень сложно поймать тонкий момент, как эту лодку двигать. Но побеждает все равно «функционал» – члены сборной России по академической гребле.

На самих стартах повезло с погодой: температура доходила до 28 градусов. А трасса хороша тем, что нет бокового ветра. Только попутный или встречный.

Собралось порядка 150 участников из 9 регионов. Соревнования получились немного растянутыми. Тем более что их было два подряд: первенство России до 19 лет и чемпионат. А ведь еще надо успевать лодками меняться.

А так все нам были рады и просили приезжать еще.

 

Результаты чемпионата:

results_CHR_narodnaya_greblya_09_08_2019.pdf