Документы

Демография

Корпоративный спортивный клуб

Новости

« К списку новостей

Валентина Жагот - чемпионка мира!



Триумфальным назвали в Федерации гребного спорта России выступление на чемпионате мира в классе паралимпийской двойки парной микс PR3 Mix2x в составе Евгения Борисова и Валентины Жагот. Российская команда в главном финале соревнований заняла первое место с результатом 7:48,32.

О своей подопечной рассказывает тренер ШВСМ по водным видам спорта Владимир Володенков:

- Валентина Жагот всегда максимально мотивирована на результат. С этим сталкиваешься довольно редко. Все люди разные. Особенно в таком возрасте. Чем старше становишься, тем тяжелее себя заставлять, мотивировать на что-то. А Валентина в этом вопросе может задвинуть многих мужчин. Эта женщина обладает очень сильным характером. Никогда не сдается, не останавливается на достигнутом.

Годы идут, а ей хочется достигнуть в спорте все большего и большего.

Увы, в сборной считают, что Валентина – возрастная спортсменка. А она могла бы сидеть в четверке – олимпийском классе. Но ее в ней даже не попробовали.

Мы не должны искусственно отделять возрастных от молодых. Это должно решаться в конкурентной борьбе. А не так, как сейчас происходит в главной команде. Тем более, что на должном уровне молодых нет, составить конкуренцию некому.

Завоеванная Валентиной медаль блестит ничуть не меньше, чем в четверке рульной. На месте тренера сборной я бы рассматривал все варианты состава, независимо от субъектов федерации. Нельзя отвергать то, что может помочь. Все должно быть наглядно, прозрачно.

Своим выступлением в двойке Валентина доказала свою силу, опыт.

Зная нашу подготовку, скажу, что Валентина могла бы свободно выдержать и двойку, и четверку. Я за нее был бы спокоен. И в плане физических способностей, а тем более волевых.

Люди с ограниченным и возможностями вообще очень сильны духом. Заставлять себя что-то делать, имея ограничения, тяжело. Можно лежать и ничего не делать вообще. Бывают слабости на тренировках, как у всех, но воля побеждает.

 

Наши поздравления Валентине Жагот!