Документы

Демография

Корпоративный спортивный клуб

Новости

« К списку новостей

Поздравляем!


В Гонконге прошел чемпионат мира по прибрежной гребле. На счету спортсменов ШВСМ по водным видам спорта две золотые и пять серебряных медалей.

В классе CW4x+ экипаж в составе Юлии Волгиной, Александры Большаковой, Юлии Иноземцевой, Елены Лебедевой с рулевой Елизаветой Паньковой в предварительном заезде показал лучшее время на дистанции четыре километра, и считался фаворитом в финале на шесть километров. Однако столкновение с одним из соперников сильно уменьшило шансы на победу.    

– Прибрежная гребля непредсказуема: свою роль может сыграть просто случай, – рассказала Александра Федорова. – Экипаж из Монако нас выбил за дистанцию, пришлось возвращаться, огибать буй, а в это время другие лодки ушли вперед. Нарушители получили штраф, но нам от этого не легче. Хорошо, что все закончилось без травм. На нас наехало несколько лодок, задели нашу рулевую. Нашу лодку повредили...

Поэтому от второго места двоякое ощущение. Мы были готовы на первое, выиграть было по силам. А, с другой стороны, хорошо, что хоть вторыми доехали.

- В предварительных заездах у вас было лучшее время…

- Все верно. Но мы понимали, что всякое может случиться. Инцидент –  не преднамеренный. Просто рулевая в экипаже из Монако – молоденькая неопытная девочка. И, скорее всего, она просто не рассчитала, как войти в поворот. Там ведь важно обойти буйки с правильной стороны. Или не рассчитала, или не справилась с рулём. Логики в ее действиях не было – если б они в нас не врезались, скорее всего, были бы третьими. Мы ведь затем разбирали эту гонку на видео.

- А реакция судей только на нарушителей? На пострадавших она не распространяется в виде какой-то компенсации?

- Нет. Хорошо, что мы шли по правилам, и нам никакого штрафа не дали. В рулежке много нюансов. Но мы находились на правильном курсе, шли первыми по внутреннему радиусу, нам не имели права мешать другие команды.

- В итоге больше расстройства, чем удовлетворения?

- Удовлетворение тоже есть – это достаточно крупные соревнования, и быть в призах очень почетно. Мажорная нота в завершение сезона.

- За остальных наших участников переживали?

- Конечно. Очень порадовались за Аню Пракатень и Василису Степанову, которые были первыми в двойке. Затем следили за заездом Ани со Стасом Евдокимовым в миксте. Некоторые заезды смотрели он-лайн. Командный дух у нас в Китае присутствовал. С каждым годом на чемпионате мира становится все больше команд, конкуренция увеличивается. Очень зрелищный вид спорта. Непредсказуемость, крушения на поворотах… Это ведь не первый подобный случай. И не факт, что выигрывает всегда сильнейший.

Перед женским финалом CW2x самое быстрое время в предварительном заезде также было у российской команды. И в решающем заезде Анна Пракатень и Василиса Степанова со старта ушли быстрее всех, а, оказавшись впереди, четко контролировали ситуацию.

– Но конкуренция была серьёзной, – поделилась впечатлениями Василиса Степанова. – Я завоевала золото в CW4x+ в прошлом году в Канаде, и еще одно золото в моей коллекции в этом году делает меня очень счастливой!

 

Результаты соревнований здесь:

http://www.worldrowing.com/events/2019-world-rowing-coastal-championships/event-information


Фотоальбом:

https://vk.com/album-101968644_266639448