Документы

Демография

Корпоративный спортивный клуб

Новости

« К списку новостей

В межсезонье есть время для учебы


Два семинара, организованных Федерацией гребного спорта Санкт-Петербурга, прошли в гребном клубе «Стрела». Докладчик – серебряный призёр Олимпийских игр, бронзовый призёр чемпионата мира, четырёхкратный чемпион СССР Валерий Клешнев, который ныне проживает в Англии и работает тренером и разработчиком методик. Это не первый опыт проведения подобных встреч. Семинары не так давно уже проходили в гребном клубе «Знамя».

- На мой взгляд, семинары были достаточно продуктивными, и дискуссия по их окончании хорошей, – поделился впечатлениями Валерий Клешнев. –

Первый семинар касался техники и биомеханики гребли, второй – планированию подготовки на подготовительном этапе, принципам построения тренировочных программ.

- Кому они были адресованы? Тренерам, которые уже работают, или действующим спортсменам, которые также посетили семинары?

- По технике было полезно и тем, и другим. По планированию – в основном, тренерам. Да и спортсменам – тоже, если они собираются стать тренерами. Хотя какие-то общие принципы им тоже неплохо знать и понимать уже сейчас. Спортсмены у нас молодые, продвинутые.

- Чего касались дополнительные вопросы от слушателей по окончании семинаров?

- В основном, разных технических моментов, настроек лодки, применяемых упражнений. Много было конструктивных вопросов: видно, что тренеры думают, пытаются делать свою работу лучше.

- К сожалению, не все тренеры смогли присутствовать на этих занятиях из-за тренировочных сборов, – продолжает разговор президент Федерации гребного спорта Санкт-Петербурга Сергей Поздеев. – Но, по сравнению с первыми семинарами полгода назад, число слушателей заметно возросло.

- Когда планируется следующая встреча?

- Ну, во-первых, мы планируем проводить периодические тестирования кандидатов в сборную команду города. Сначала на эргометрах, а затем на воде. У нас впереди Спартакиада учащихся, а это тот контингент, который еще учить и учить. А что касается подобных семинаров, то сначала необходимо распланировать их темы. Например, возможно, пригласим датского специалиста Томаса Поулсена. Надеюсь, это будет до начала сезона, чтобы все могли что-то почерпнуть и уже применить в сезоне.