Документы

Демография

Корпоративный спортивный клуб

Новости

« К списку новостей

Разнообразие и хорошее настроение


Тренировочный сбор гребцов ШВСМ по водным видам спорта в Тимашёвске Краснодарского края длился 14 дней. Тринадцать спортсменов – все призёры первенства России до 17 лет, одни из лучших в этой возрастной группе – под руководством двух тренеров Наталии Буровцевой и Валерия Досенко проводили по две тренировки в день.

– Первая длилась около двух часов и вторая – полтора, – рассказала Наталия Владимировна. – Старались побольше накатать километраж, сделать некий запас, ведь теперь на воду снова пойдем только месяца через три.

На сборе повезло с погодой – почти все время температура была за двадцать градусов. Когда же она понижалась и становилась холодно, тренировки делали покороче.

Занятия старались разнообразить: все-таки академическая гребля – циклический вид спорта, монотонный. Были тренировки, когда гребцы меняли распашные лодки на парные, и наоборот. Иногда все садились в одиночки. Всем было очень интересно себя попробовать в новой роли. К тому же, каждый из них, как мне кажется, в душе считает себя великим одиночником. Но одиночка – совсем друга лодка. Более легкая, скоростная. В ней не надо ни под кого подстраиваться. Но в любом виде надо трудиться, уметь грести и там, и там. Быть более разносторонним спортсменом.

Еще тренировались в «пятерках». Эта идея не нова, всё изобрели до нас. Из четверки сделали пятерку, заранее все подготовив перед выездом. Возникла потребность, чтобы все выходили на воду, в том числе и рулевые. Можно посмотреть сильные и слабые стороны каждого спортсмена. Конечно, в таком варианте ни на каких соревнованиях выступать нельзя. Но хотелось, чтобы погребли все, да и скорость повыше и поинтереснее – новинка все же.

Вот благодаря таким разнообразиям все с хорошим настроением уходили с тренировки.

 

Все фото: https://vk.com/album-101968644_266906647