Документы

Демография

Корпоративный спортивный клуб

Новости

« К списку новостей

Померились силой и ловкостью


В гребном клубе «Стрела» прошли соревнования по сдаче нормативов общефизической подготовки, в которых участвовали спортсмены отделения гребли на байдарках и каноэ и отделения гребного слалома.

На торжественном открытии состязаний спортсменам напомнили, что недавно ШВСМ по водным видам спорта было присвоено имя двукратного олимпийского чемпиона по академической гребле Юрия Тюкалова. Многие участники знали, о ком идет речь, а кто-то услышал это имя впервые…  

– Прошедшие соревнования – традиционные, они устраиваются для проверки физических данных наших гребцов, – рассказала главный судья соревнований Ольга Дилимбетова. – Накануне у слаломистов в байдарочном бассейне гребного клуба «Знамя» прошло тестирование на умение владения лодкой в ограниченном пространстве, а затем наступил черед сдачи нормативов ОФП.

Очень много спортсменов заявилось на соревнования, и, думаю, что на следующий год мы будем пересматривать их формат. Дети просто рвутся в них участвовать. Нужно или разделять отделения, или дополнительно еще чётче распределять по возрастам, или переносить сдачу нормативов в гребной клуб «Знамя», где задействовать два зала.

Что касается результатов, то спортсмены выступили очень достойно. Мне понравилось, например, что многие девочки научились подтягиваться на высокой перекладине. Тренеры приняли во внимание замечания прошлого года, ведь для гребцов очень важны и умение владеть своим телом, и физическая сила.

В качестве организационных выводов, необходимо пересмотреть «Положение о соревнованиях» в плане правильности выполнения упражнений. Было много разногласий среди тренеров по технике некоторых упражнений, что даже вызывало небольшие конфликты. Например, отжимания порой делались широко поставленными руками, чем пользовались ребята легкого веса – нужно оговаривать, что руки нужно держать на уроне плеч. Более жесткий контроль необходим при тестах со штангой – здесь надо следить за полным разгибанием рук.

В целом, повторюсь, мы получили достаточно положительные результаты. Все тренеры отличились: у каждого есть или победители, или призеры. Но наиболее успешно выступили воспитанники тренера Тараса Ткачука (отделение гребли на байдарках и каноэ) и тренера Елены Смирновой (отделение гребного слалома).

Результаты соревнований прилагаются.

Результаты ОФП 22_02_2020.xls

Все фото:

https://vk.com/album-101968644_269052130

https://vk.com/album-101968644_269052322