Документы

Демография

Корпоративный спортивный клуб

Новости

« К списку новостей

Памяти Юрия Тюкалова


Сегодня, 4 июля, исполнилось бы 90 лет Юрию Сергеевичу Тюкалову. Наша школа носит имя двукратного олимпийского чемпиона, оставившего неизгладимый след в истории советского, российского спорта.

Но в историю Юрий Тюкалов вошёл не только как знаменитый гребец, но как многогранно талантливый человек. Вся его жизнь была наполнена яркими событиями, серьезными успехами и памятными свершениями.

Юрий Тюкалов стал первым из спортсменов сборной СССР, завоевавшим золотую медаль в Олимпийских играх. Случилось это в 1952 году в Хельсинки. Четыре года спустя – второе золото, уже на Играх в Мельбурне.

Двукратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта по окончании спортивной карьеры стал тренером, и

его воспитанницы Анна Кондрашина и Галина Ермолаева стали серебряными призерами Олимпиады-1976 в Монреале.

Первой среди многочисленных наград Юрия Тюкалова стала медаль «За оборону Ленинграда». Мальчишке было 11 лет, когда родной город оказался в кольце блокады. Ему пришлось пережить смерть родных и близких, голод и холод. Вместе со взрослыми он, как и некоторые его сверстники, участвовал в защите Ленинграда – дежурил на крышах во время авианалетов, тушил зажигательные бомбы, разбирал завалы…

Вне спортивной жизни Юрий Тюкалов известен как художник по металлу, главная из его работ – центральное панно зала памятника героическим защитникам Ленинграда на площади Победы в Петербурге. Впрочем, Тюкалов, как вспоминали его друзья, был вообще очень разносторонне одаренным человеком: играл на музыкальных инструментах, красиво пел оперные арии, знал наизусть много стихов, в том числе всего «Евгения Онегина».

Юрий Тюкалов был награжден Орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За трудовую доблесть», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, нагрудным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта Санкт-Петербурга», а в 2002 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга».