Документы

Демография

Корпоративный спортивный клуб

Новости

« К списку новостей

Послесловие к чемпионату...


Отклики по поводу выступлений спортсменов «ШВСМ по водным видам спорта имени Ю. С. Тюкалова» на чемпионате России по гребному спорту, который завершился в Казани.

– Выступление наших гребцов можно назвать успешным, но медалей могло быть еще больше, в том числе и золотых, – считает начальник отдела спорта Юлия Ткачук. – Стопроцентное попадание в двух классах, завоевав по две золотые медали, осуществили: Кирилл Блиновских, Даниил Андриенко, Екатерина Курочкина, Анна Аксенова, Валентина Плаксина, Екатерина Севостьянова, Василиса Степанова. Отмечу и второе место в одиночке Анны Пракатень. Сложный класс, медаль добыта в серьезной борьбе.

Рассчитывали на удачное выступление легковесов Артура Кунки и Кирилла Горячева. В четвёрке ребятам это удалось, а в двойке не сложилось. Возможно, сказалось недавнее выступление на первенстве Европы.

Ждали более успешного выступления Геннадия Ткача и Роберта Глухова, недавних победителей Кубка России. Надеялись на третье место в главном чемпионате. На более высокие места рассчитывать еще рано, поскольку ребята еще юниоры. Тем не менее в 8+ ребята стали бронзовыми призёрами.

Болели за Владислава Рябцева. Заезд в мужской одиночке был одним из самых зрелищных. Его все ждали с нетерпением. В упорной борьбе Влад стал вторым, а третьим – еще один наш спортсмен Максим Голубев.

Возлагали надежды на наше распашное весло в четвёрке безрульной и в восьмерке. Но у этих экипажей гонки не сложились. Скорее всего, в связи с недостаточным количеством выходов на воду.

Надеялись на молодую женскую восьмерку, целиком составленную из питерских спортсменок, что она попадет в призы…

Отмечу экипаж Мария Боталова/Юлия Волгина. Девушки – молодцы! Уверенно выиграли в двойке, хотя больше похожи на легковесов. В четверке подустали и были третьими.

Погодные условия были достаточно сложными: дул сильный встречный и боковой ветер. Особенно – в предварительных заездах. Поэтому помимо самой дистанции, нужно было бороться и с непогодой. Я разговаривала с многими спортсменами. Все отмечают, что было тяжело: пандемия все-таки оказала влияние, не было хорошей подготовленности. Кто-то позже начал тренироваться, не смог набрать нужные объемы. Некоторые, отдав на дистанции все силы, даже думали, что после 1000 метров уже не смогут идти дальше …

Тем не менее несколько спортсменов подтвердили звание кандидата в мастера спорта, а кто-то его выполнил впервые – это тоже хороший итог чемпионата.

Отдельно спасибо паралимпийцам. Они – настоящие герои. В такую непогоду боролись, отдали все силы. Тренер Владимир Володенков хорошо их настроил, и гребцы четко выполняли все указания. Не давали слабинку.

– В целом, на чемпионате наши спортсмены выступили хорошо, – считает тренер школы Виктор Рудакович. – И не только те, кто уже в сборной, но и те, кто растёт и пытается в нее попасть. Они создали достойную конкуренцию лидерам, гребли достойно, занимая призовые места. Видно, что есть перспектива.

Чемпионат прошел без особых неожиданностей. Те, кто готовился в сборной, те, в основном, и победили, практически отобравшись на чемпионат Европы, который начинается 9 октября. Хотелось бы, чтоб выступили нормально и медали привезли. Будем надеяться, что на предстоящем тренировочном сборе тренеры хорошо подведут команду к чемпионату Европы. Окончательное решение же по поводу состава команды – за Президиумом Федерации гребного спорта России.

Сергей Поздеев, член Президиума Федерации гребного спорта России:

– Президиум уже состоялся, но его решения еще не до конца сформированы. Есть моменты, которые еще обсуждаются. Как только их решат, все сразу будет опубликовано.

 

#ШВСМпоВВС