Документы

Демография

Корпоративный спортивный клуб

Новости

« К списку новостей

Спринт - дело серьезное!


«IX Регата Юрия Тюкалова» ушла в историю. Определены победители и призеры, вручены кубки и медали. На акватории Малой Невки вблизи гребного клуба «Знамя» прошли действительно увлекательные состязания.

Их открыла заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Елена Павлова, с приветственной речью выступила исполнительный директор Федерации гребного спорта Санкт-Петербурга Марина Кежаева, а затем все собравшиеся прослушали запись речи самого Юрия Тюкалова, которая стала напутственной для участников соревнований.   

В этом году Регата была приурочена к 90-летнему юбилею прославенного спортсмена: Юрий Тюкалов одержал победу на XV Олимпийских играх в Хельсинки, а завоеванная им золотая медаль стала первой в истории академической гребли нашей страны. На следующей Олимпиаде – в Мельбурне – у Юрия Тюкалова еще одна высшая олимпийская награда, на этот раз в двойке парной.

Первые соревнования в честь двукратного олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта, Почётного гражданина Санкт-Петербурга прошли восемь лет назад, еще при жизни Юрия Сергеевича. И с тех пор проводятся ежегодно. Несколько заездов, в каждом из которых разыгрываются призы имени известных петербургских гребцов, воспитанников гребного клуба «Знамя».

В самом главном старте – среди мужских одиночек – был разыгран «Большой приз Юрия Тюкалова». Его завоевал спортсмен «ШВСМ по водным видам спорта имени Ю.С. Тюкалова» Владислав Рябцев.

После финиша победитель поделился своими впечатлениями:

– Спринт – это очень интересно. Не все могут хорошо пройти длинную дистанцию, например, олимпийскую в два километра. Здесь же может «дёрнуться» любой, потому как многое зависит от того, как стронешь лодку, разгонишь ее. И если за два километра можно еще что-то поправить, то тут потери на старте очень многое значат. Плюс еще «болтаночка» небольшая. Катера ходят, вода не успокаивается, лодку ведет. Я успел на дистанции схватить два «леща». Первый раз – крупного и подумал: «Всё!» Но вовремя успел разогнаться и удержать преимущество.

На самом деле люблю такие условия: «болтанку», боковой, встречный ветер. Очень много километров по такой погоде пройдено. Тренеры, с которыми приходилось работать, учили всегда: «Расслабляйтесь! Работайте на технику именно на такой погоде!» И я всегда прислушивался, и особых проблем у меня при таких условиях нет. Можно даже сказать, использую это как преимущество. Сегодня всё сложилось, мне понравилось. Повеселились.

– Если нравятся такте условия, почему не участвуете в прибрежке?

– Я планирую. Просто в этом годку не получилось. На следующий год – обязательно! Там, правда, по словам участников, немного другая атмосфера. Хочется попробовать. И, кстати, как и в спринте может выиграть не самый сильный, а тот, кто лучше адаптируется к условиям.

– Что скажете о соперниках?

– У Дениса Клешнева спринт вообще хороший. И я его опасался. Тем более что есть небольшая разница, по какой воде стартуешь. Но все сложилось. Взял мощный старт, вылетел вперед и удержал, даже под конец немного скинул скорость. Костя Мокшин был далековато, под другим берегом. Станислав Копейкин мог побороться, но у него какие-то проблемы были на старте. Тоже словил леща, четко не взял старт. Кстати, успели со всеми чуть обменяться впечатлениями.

«Знамя» – это мой клуб, я здесь начинал. И, как говориться, «все мели знаю» на Малой Невке.

 

Победители «IX Регаты Юрия Тюкалова».

I заезд. 2- МА. «Кубок олимпийских чемпионов Олега Голованова и Валентина Борейко». Яновский Виктор, Воротников Роман (Английский гребной клуб).

II заезд. 1х ЖА. «Кубок 5-кратной чемпионки Европы Галины Вечерковской». Панькова Елизавета («ШВСМ по ВВС им. Ю.С. Тюкалова»).

III заезд. 4+ МА. «Кубок четверки с рулевым Владимира Ешинова». Обидин Егор, Жданов Даниил, Павлов Даниил, Насонов Артем, р. Борсук Елизавета («ШВСМ по ВВС им. Ю.С. Тюкалова»).

IV заезд. 4- МА. «Кубок четверки без рулевого Юрия Бачурова». Жамбовский Никита, Кузьмичев Федор, Аренков Александр, Петров Игорь («ШВСМ по ВВС им. Ю.С. Тюкалова»).

V заезд. 1х ММ. «Кубок Микхеля Куусика». Мясников Виталий («Английский гребной клуб»). VI заезд 2хЖА «Кубок чемпионок Европы Галины Ермолаевой и Елизаветы Кондрашиной». Роберт Анастасия, Пронюшкина Екатерина («ШВСМ по ВВС им. Ю.С. Тюкалова»).

VII заезд. 1х МА. «Большой приз Юрия Тюкалова». Рябцев Владислав («ШВСМ по ВВС им. Ю.С. Тюкалова»).

VIII заезд. 8+ МА. «Кубок гребного клуба «Знамя» Веры и Михаила Савримович». Русаков Иван, Ибрагимов Рустам, Филитович Сергей, Мунжуков Ренат, Смирнов Александр, Гусев Павел, Гончаров Егор, Николаев Максим, р. Костылева Виктория (Гребной клуб «Знамя»).

 

Все результаты прилагаются.

Tekhnicheskie_rezultaty_26_09__Regata_Yu_Tyukalova.pdf

#ШВСМпоВВС