Документы

Демография

Корпоративный спортивный клуб

Новости

« К списку новостей

В СШОР "ШВСМ по ВВС им. Ю.С. Тюкалова" провели обучение по антидопинговой программе



 
В СШОР «ШВСМ по ВВС им. Ю.С. Тюкалова» состоялось обучение и информирование тренерских составов отделений гребного спорта и гребли на байдарки и каноэ по нововведениям в антидопинговых правилах.

С 1 января вступил в силу первый Международный стандарт по образованию, который стал неотъемлемой частью Всемирного антидопингового кодекса 2021. Положения данного стандарта направлены на создание устойчивости и сбалансированной системы антидопингового образования во всех видах спорта как раз через обязательные образовательные программы. 


Обзор Всемирного антидопингового кодекса 

В 2021 году вступил в силу обновленный Всемирный антидопинговый кодекс, вместе с ним появился новый международный стандарт по образованию, который регламентирует образовательные программы для спортсменов и персонала спортсмена.  

Образовательная программа включает следующие четыре компонента:

 • Образовательные мероприятия, основанные на ценностях: осуществление мероприятий, направленных на развитие личных ценностей. Таким образом развивается способность обучающегося принимать решения о соблюдении моральных норм поведения.

• Повышение осведомленности: особое внимание к темам и вопросам, связанным с принципами чистого спорта.

• Предоставление информации: обеспечение доступности достоверных, актуальных данных, связанных с принципами чистого спорта.

• Антидопинговое обучение: проведение тренингов по антидопинговым темам для формирования навыков поведения с соблюдением принципов чистого спорта и принятия обоснованных решений. 


Все мероприятия должны быть взаимодополняющими, опираться на ценности и способствовать укреплению духа спорта и его защите. 


Образовательная программа – это процесс обучение, направленный на прививание ценностей и формирование поведения, соответствующее спортивному духу, а также на предотвращение умышленного и неумышленного допинга.


Подобные образовательные мероприятия пройдут с тренерами по каждому отделению видов спорта.