Документы

Демография

Корпоративный спортивный клуб

Новости

« К списку новостей

Чемпионат России по сёрфингу, по двум дисциплинам: вейксерфинг и вейкским

В Москве завершился Чемпионат России по сёрфингу, по двум дисциплинам: вейксерфинг и вейкским. Спортсмены школы показали хорошие результаты и привезли медали.

В дисциплине «вейкским» среди мужчинВиталий Иванов забрал серебро. Степан Кулагин бронзу. Среди женщин: Екатерина Кузнецова стала серебряным призером соревнований.

В дисциплине «вейксерфинг» участвовали только Александр Савичев и Виталий Иванов . Спортсмены заняли 6-е и 7-е место соответственно.

Тренер Роман Чернявский.


Серфинг сейчас активно развивается в Санкт-Петербурге. Такие дисциплины, как сап и вейксерфинг на слуху и многие уже приобрели новые навыки. Но что такое вейкским и чем он отличается от вейксерфинга? Давайте разберёмся.

Ским это разновидность доски, рассчитанная на скольжение, вращение и трюки. В отличие от классического веи?ксерфборда скимборд имеет меньшую длину и толщину. Нос и корма у скима чаще всего одинаковые, так называется твинтиповая доска. Фины очень маленькие (фин - плавник внизу доски), используется 1 фин или (редко) 3 фина для начинающих. У профессионалов фины могут вообще отсутствовать.

Какие отличия в технике??

Веи?ксерф более устойчивый? на воде за счет наличия финов и их длины, плюс на веи?ксерфе трюки более амплитудные и прыжки выше.
На скиме раи?дер катается больше за счет кантов доски, как бы врезаясь ими в воду. На скиме проще исполнять вращения, т. к. маленький? фин не вызывает такого сопротивления, как фины у веи?ксерфа. Но при этом на скиме тяжелее прыгать.?

По опыту спортсменов школы советуем начинать учиться на веи?ксерфе для новичков. И когда у вас уже будет относительно стабильные развороты доски на 90 градусов#boardslide и #lipslide, попробовать доску ским.