Документы

Демография

Корпоративный спортивный клуб

Новости

« К списку новостей

14 мая 2022 года гребному клубу «Знамя» исполнилось 133 года!

Гребной клуб «Знамя» старейший гребной клуб России, сохранивший свой облик до наших дней, праздновал день рождения. В истории клуба бывало разное: менялось имя, менялись поколения спортсменов, менялось отношение к спорту. Гребной клуб «Знамя» едва не исчез с карты Санкт-Петербурга, но на защиту встали и город, и ветераны спорта, и просто любители гребли. Отстояли. Спортивный комплекс остался в ведении города, но это только начало пути.

История славы.

Клуб носит название с начала 1960-х.
Именно в «Красное Знамя» в июне 1945 года 15-летним мальчишкой пришел Юра Тюкалов, а через семь лет, на Олимпиаде-1952 в Хельсинки, стал первым советским олимпийским чемпионом. В копилке у Юрия Сергеевича еще золото Мельбурна-1956 и серебро Рима-1960 (последнее — в двойке парной).

Традиции Тюкалова поддержали и другие знаменцы: Олег Голованов и Валентин Борейко победили в Риме-1960, Александр Клепиков побеждал в четверке распашной в Монреале-1976, а Людмила Пинаева (Хведосюк) стала трехкратной олимпийской чемпионкой в гребле на байдарке-одиночке в Токио-1964 и Мехико-1968, в двойке в Мюнхене-1972. Всего среди знаменцев — 7 олимпийских чемпионов и 14 призеров Олимпиад.

А еще — 25 чемпионов мира и 63 — Европы. И тут надо иметь в виду следующее. Женщины, к примеру, в 1960-е годы в академической гребле не то что в Олимпийских играх не участвовали — даже чемпионатов мира не проводили. Поэтому, к примеру, Галина Вечерковская — пятикратная чемпионка Европы, Людмила Блашко — трехкратная, а Елизавета Кондрашина — двукратная.


Пусть это будет лишь малой частью славы гребного клуба «Знамя» и в будущем мы все станем свидетелями возрождения традиций, яркий спортсменов и олимпийских наград. Желаем успехов, медалей, медалей и еще раз медалей! С днём рождения!