Корпоративный спортивный клуб

Новости

« К списку новостей

80 лет с первого блокадного матча

31 мая 1942 г., 80 лет назад, в блокадном Ленинграде на стадионе «Динамо» прошёл футбольный матч.

В 14 часов на поле вышел судья, по свистку которого появились 2 ленинградские команды – «Динамо» и Ленинградского металлического завода (ЛМЗ). На трибунах раздались аплодисменты. Два укороченных тайма (по 30 минут) провели без перерыва.

Как смогли истощённые и измотанные игроки провести на изрытом взрывами поле столько времени – не известно, это был подвиг. Зрители как могли подбадривали футболистов. Встреча закончилась со счётом 6:0 в пользу «Динамо». А после матча игроки покидали поле в обнимку, так было легче идти.

На следующий день мощные репродукторы были установлены на ряде участков передовых позиций. В течение 90 минут под грохот рвавшихся снарядов, у линии фронта передавался репортаж о футбольном матче со стадиона «Динамо»...

Сегодня, в годовщину исторического дня на стадионе «Динамо» пройдёт футбольный матч.

Вход свободный. Начало в 15:00.