Документы

Демография

Корпоративный спортивный клуб

Новости

« К списку новостей

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Уважаемые коллеги, спортсмены - сегодня День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

27 января - незабываемая дата в истории Санкт-Петербурга – города-героя Ленинграда – это день полного снятия блокады. В годы войны лишения испытывала вся страна, но на долю ленинградцев выпали самые страшные испытания. Блокада Ленинграда длилась около 900 дней. Немецким войскам удалось блокировать Ленинград на 79-й день войны. Вместе с жителями пригородных районов в блокадном кольце оказались более 2,8 млн человек. Город оказался не готов к осаде. Острая нехватка продовольствия и топлива ощущалась уже в начале осени, каждый ленинградец жил на волосок от голодной смерти.

В январе 1942 года в городе умерло 107 477 человек, 9 из 10 жизней унёс голод, но город жил, не сдавался, проводились спортивные мероприятия, ежедневно на улицах города появлялись ленинградские «Окна ТАСС». Художники умирали от голода, но работа не прекращалась. Для многих это был знак: город живет и сражается. Меня потрясла история молодого художника, который умер от голода с кистью в руках – это 25-летний Моисей Ваксер, который, кроме плакатов, создал в декабре 1941 года проект будущего парка Победы.

Не сомневался в победе и архитектор Александр Никольский. В его дневнике есть запись: «… сдавать город нельзя. Лучше умереть, чем сдать. Я твердо верю в скорое снятие осады и начал думать о проекте триумфальных арок для встречи Героев — войск, освободивших Ленинград». И он рисовал, рисовал триумфальные арки Победы первой блокадной зимой.

Северная столица стала для всей страны примером мужества. Стойкости, мужеству жителей блокадного Ленинграда- вечная слава! Нет в России большей святыни, чем камни Пискаревского кладбища. Там покоятся 500 тыс. блокадников.

Сегодня спортсмены и тренеры нашей школы пришли на Пискаревское кладбище чтобы почтить память о великом подвиге жителей и защитников блокадного города.

Директор ШВСМ по ВВС им. Ю.С. Тюкалова ,Часовникова
О.Е.


Сегодня спортсмены и тренеры нашей школы на Пискаревском кладбище почтили память о великом подвиге жителей и защитников блокадного города.

Пусть благодарная память о подвиге ленинградцев сохраняется в сердцах всё новых и новых поколений!


На стадионе «Динамо», у памятника Блокадным футболистам, состоялся митинг, посвященный 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.