Корпоративный спортивный клуб

Новости

« К списку новостей

О 81-м Осеннем гребном марафоне

В первое воскресенье октября, по традиции в Петербурге проводятся соревнования по академической гребле «Осенний гребной марафон». В этом году в 81 раз на дистанцию вокруг Каменного острова вышли спортсмены, ветераны и любители на дистанции от 5 до 20 километров.

В самой престижной категории у мужчин, на дистанции 20 километров, вышли два экипажа в парных четвёрках с рулевым, оба — нашей Школы. Победителем стала команда с загребным Сергеем Пономаревым, показавшим время 1.17:20,28. Второе место занял экипаж Ильи Костылева. В классе четвёрок с рулевым победу праздновала команда КОР и СШОР Курортного района, загребной Антон Васин. В компании с ними выступала любительская команда из Москвы «Серебряный бор».

Женщины стартовали на дистанции 10 километров, рекорды в котором регистрировались с 1937 года. В парных четвёрках победу одержала команда с загребной Анастасией Качуриной, время экипажа 43:02,30, а в распашных четвёрках заняла первое место команда с загребной Ириной Петровой - 44:17,33.

В остальных возрастных категориях на дистанции 5 километров, в категориях «старших юношей и девушек» победу праздновали команды Школы: МЮА — четвёрки парные — Никулин Сергей, Максимов Никита, Котов Евгений, Кошкин Егор, рулевой Данилов Виктор - 18:29,31; ЖЮА четвёрки парные — Агалова Дарья, Малинова Мария, Шишкунова Арина, Суворова Кристина, рулевая Баранова Анастасия - 21:19,50, МЮА четвёрки с рулевым — Трухин Максим, Заикин Даниил, Муравьев Иван, Антонов Кирилл, рулевая Ершова Валерия - 20:01,00.

В возрастной категории «средних юношей и девушек» петербуржцы праздновали победу только в классе ЖЮБ четвёрка парная с рулевым, экипаж из спортсменов нашей Школы: Гурина Вероника, Эйрус Алиса, Летягина Олеся, Буровцева Анастасия, рулевая Ершова Валерия, время экипажа 21:41,69.

В остальных классах победили «гости» из Карелии и Пскова. В заезде четвёрок распашных с рулевым МЮБ победителем стал экипаж из Сортавалы — Иващенко Артём, Соболев Матвей, Кокотов Матвей, Архипенко Павел, рулевой Калач Герман. Единственная команда в заезде четвёрок с рулевым ЖЮБ также из Сортавалы: Анисимова Анна, Бублик Татьяна, Качинская Варвара, Вербовская Виктория, рулевая Сапега Екатерина, а в классе парных четвёрок с рулевым МЮБ победителем стал экипаж из Пскова СШОР «Ника» — Савельев Дмитрий, Кисловский Артём, Безлук Илья, Кабанен Максим, рулевая Степанова Аделина;

Студенческая гребная лига выставила 12 экипажей, где Горный забрал два первых места, бронза — у «Большого университета». И по традиции ветераны стали украшением соревнований, связью времён и поколений, от 1938 года рождения до 1988 года рождения — это члены экипажей, средний возраст от 29 до 68 лет, именно они собирают самый большой зрительский интерес.

Только «Осенний марафон» именно та гонка, на которую приходят гребцы всех времён и народов, с семьями, детьми, внуками, а некоторые с правнуками и правнучками. Здесь есть традиция, здесь начинается гребля. Поздравляем всех с победой, поздравляем всех с греблей!